Consulta: Annuario 2020, cambia il 20% del Collegio e si avvicendano tre presidenti (2)

·1 minuto per la lettura
default featured image 3 1200x900
default featured image 3 1200x900

(Adnkronos) – Daria De Pretis: Nata a Cles il 31 ottobre 1956. Professoressa ordinaria di diritto amministrativo, è nominata dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014. Giura l’11 novembre 2014.

Nicolò Zanon: Nato a Torino il 27 marzo 1961. Professore ordinario di diritto costituzionale, è nominato dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014. Giura l’11 novembre 2014.

Franco Modugno: Nato a Roma il 3 maggio 1938. Professore emerito di diritto costituzionale, è eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.

Augusto Antonio Barbera: Nato a Aidone (Enna) il 25 giugno 1938. Professore emerito di diritto costituzionale, è eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.

Giulio Prosperetti: Nato a Perugia il 7 dicembre 1946. Professore ordinario di diritto del lavoro, è eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.

Giovanni Amoroso: Nato a Mercato San Severino (Salerno) il 30 marzo 1949. Presidente di sezione della Corte di cassazione, è eletto dalla Cassazione il 26 ottobre 2017. Giura il 13 novembre 2017.

Francesco Viganò: Nato a Milano il 1 marzo 1966. Professore ordinario di diritto penale, è nominato dal Presidente della Repubblica il 24 febbraio 2018. Giura l’8 marzo 2018.