Festival del Cinema di Venezia 2012: proiezioni di giovedì 30 agosto

Yahoo! Cinema


9:00 SALA GRANDE


FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI


EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)


 


11:15 SALA GRANDE


ORIZZONTI


TANGO LIBRE di Frédéric Fonteyne

(Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t

inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker,

Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud


 


14:00 SALA GRANDE


ORIZZONTI


GLI EQUILIBRISTI di Ivano De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova


           


16:45 SALA GRANDE


VENEZIA 69


IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins


 


19:30 SALA GRANDE


VENEZIA 69


SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France


 


22:15 SALA GRANDE


FUORI CONCORSO


THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco


 


 


14:30 PALABIENNALE


FUORI CONCORSO


SHOKUZAI (PENANCE) di Kiyoshi Kurosawa (Giappone, 270’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki


 


20:00 PALABIENNALE


VENEZIA 69


SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France


 


a seguire


VENEZIA 69


IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins


 


 


13:45 SALA DARSENA


SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO


WATER di Nir Sa'ar, Maya Sarfaty, Mohammad Fuad, Yona Rozenkier, Mohammad Bakri, Ahmad Bargouthi, Pini Tavger, Tal Haring (Israele, Palestina, Francia, 116’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t inglese/italiano) 


 


16:45 SALA DARSENA


GIORNATE DEGLI AUTORI


WOMEN’S TALES di Zoe Cassavetes, Giada Colagrande, Lucrecia Martel, Massy Tadjedin

(25’, v.o. senza dialoghi) con Pearl Marsland, Audrey Marnay, Line

Ghost, Sophie Vlaming, Caroline De Maigret, María Alché, Julia Anderson,

Cecilia Barrios, Emilienne de Souza, Piren Larrieu Iturre, Maya Sansa,

Heather D´Angelo, Erika Forster, Annie Hart


 


a seguire


GIORNATE DEGLI AUTORI


PINOCCHIO di Enzo D’Alò (Italia, Francia, Belgio, Lussemburgo, 78’, v.o. italiano s/t inglese)


 


 


14:30 SALA PERLA      


VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI


HEAVEN’S GATE (1980) di Michael Cimino (Usa, 216’, v.o. inglese s/t italiano) con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Isabelle Huppert


 


 


17:30 SALA PERLA 2


EVENTI SPECIALI


CONVITTO FALCONE di Pasquale Scimeca (Italia,

30’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro D’Agostino, Marcello

Mazzarella, Donatella Finocchiaro, Guja Jelo, David Coco, Enrico Lo

Verso


 


20:00 SALA PERLA 2


EVENTI SPECIALI


OMAGGIO A SIMONE MASSI


 


22:00 SALA PERLA 2


VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI


MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)


 


 


14:30 SALA VOLPI


VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI


MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)


 


17:00 SALA VOLPI


RETROSPETTIVA 80!


PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti


 


19:15 SALA VOLPI


VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI


TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi


SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia,

30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis,

Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini


CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani


 


22:15 SALA VOLPI


VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI


SUNSET BLVD. di Billy Wilder (Usa,

110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson,

Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough


11:00 SALA PASINETTI


EVENTI SPECIALI


OMAGGIO A SIMONE MASSI


 


14:30 SALA PASINETTI


FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI


COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)


 


20:00 SALA PASINETTI


GIORNATE DEGLI AUTORI


STORIES WE TELL di Sarah Polley (Canada, 108’, v.o. inglese s/t italiano)

Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità