Olimpiadi Tokyo 2020: gli azzurri in gara stanotte

·2 minuto per la lettura
(Photo by Fred Lee/Getty Images)
(Photo by Fred Lee/Getty Images)

Dopo i due ori - Gianmarco Tamberi nel salto in alto e Marcell Jacobs nei 100 metri - e l'argento di Vanessa Ferrari nel corpo libero femminile, è tempo di nuove gare alle Olimpiadi di Tokyo 2021. Ecco il calendario completo di martedì 3 agosto con gli eventi e gli orari degli italiani in gara a partire dalla notte.

LEGGI ANCHE: Le medaglie degli azzurri di oggi

MARTEDI' 3 AGOSTO

2:00 ATLETICA

Salto triplo maschile (qualificazioni)

Emmanuele Ihemeje, Andrea Dallavalle, Tobia Bocchi

2:30 CANOA SPRINT

K1 200 metri femminile (semifinali, con eventuale finale alle 4:37)

Francesca Genzo

3:00 CANOA SPRINT

K1 200 metri maschile (semifinali, con eventuale finale alle 5:21)

Samuele Burgo

4:37 ATLETICA

200 metri (batterie)

Antonio Baldassare Infantino

4:45 ATLETICA

200 metri (batterie, eventuali semifinali alle 13.50)

Eseosa Fostine Desalu

Ore 5:00 VELA 470

Femminile (regate)

Elena Berta, Bianca Caruso

Ore 5:15 VELA 470

Maschile (regate)

Giacomo Ferrari, Giulio Calabrò

5:20 ATLETICA

400 metri ostacoli maschili (FINALE PER L'ORO)

Alessandro Sibilio

08:30 VELA

Finale Nacra 17 Foiling MX

Caterina Marianna Banti, Ruggero Tita

08:51 - CICLISMO SU PISTA

Eliminatorie Team Pursuit D 

Italia-Germania

09:36 CICLISMO SU PISTA

Eliminatorie Team Pursuit U 

Italia-Nuova Zelanda

10:00 ARRAMPICATA SPORTIVA

Qualificazioni speed, Combinata U

Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz

10:00 VOLLEY

Quarti Maschili

Italia-Argentina

10:20 BASKET

Quarti Maschili

Italia-Francia

11:00 ARRAMPICATA SPORTIVA

Qualificazioni bouldering, Combinata U 

Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz

12:00 SPORT EQUESTRI

Salto Ostacoli Individuale

Emanuele Gaudiano

12:10 ATLETICA

Qualificazioni 110m ostacoli U 

Paolo Dal Molin, Hassane Fofana

12:15 ATLETICA

Qualificazioni Peso U 

Leonardo Fabbri, Nicholas James Ponzio

12:30 NUOTO SINCRONIZZATO

Duo programma tecnico 

Linda Cerruti, Costanza Ferro

12:56 ATLETICA

Qualificazioni 5000m U 

Yemaneberhan Crippa

13:35 ATLETICA

Finale Martello D 

Sara Fantini

14:10 ARRAMPICATA SPORTIVA

Qualificazioni Lead, Combinata U 

Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz

GUARDA ANCHE: Le discipline meno conosciute delle Olimpiadi

GUARDA ANCHE: Boicottaggi alle Olimpiadi: i casi più eclatanti

Il nostro obiettivo è creare un luogo sicuro e coinvolgente in cui gli utenti possano entrare in contatto per condividere interessi e passioni. Per migliorare l’esperienza della nostra community, sospendiamo temporaneamente i commenti sugli articoli