Olimpiadi Tokyo 2020: gli azzurri in gara venerdì 30 luglio

·2 minuto per la lettura
Susanna Bordone (Photo by Steve Parsons/PA Images via Getty Images)
Susanna Bordone (Photo by Steve Parsons/PA Images via Getty Images)

Venerdì 30 luglio inizia la settima giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo 2021. Ecco il calendario completo con gli eventi e gli orari degli italiani in gara a partire dalla notte.

LEGGI ANCHE: GARE E RISULTATI DELL'ITALIA DEL 30 LUGLIO

VENERDI' 30 LUGLIO:

00.30 GOLF 

Torneo maschile, secondo giro (Guido Migliozzi, Renato Paratore)

01.30 EQUITAZIONE 

Completo individuale e a squadre, dressage (sessione 1) (Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Stefano Brecciaroli (Riserva))

02.00 ATLETICA 

Batterie e qualificazioni
3000 siepi maschile (ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI)
salto in alto maschile (SOTTILE, TAMBERI)
lancio del disco maschile (FALOCI)
800 metri femminile (BELLÒ)
400 metri ostacoli maschile (SIBILIO)
100 metri femminile (BONGIORNI, FONTANA)

02.00 BEACH VOLLEY 

Preliminari maschile/femminile (3 partite) (Enrico Rossi ed Adrian Carambula)

02.30 TIRO CON L’ARCO 

Individuale femminile, ottavi di finale

03.00 SCHERMA 

Spada a squadre maschile: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali (Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli. Riserva: Gabriele Cimini)

03.30 NUOTO 

Finali: 200 rana femminile, 200 dorso maschile, 100 stile libero femminile, 200 misti maschile.

Semifinali: 100 farfalla maschile, 200 dorso femminile

GUARDA ANCHE: I grandi esclusi dalle Olimpiadi

02.05 VELA
Laser radial femminile - Gara 9

5.05 VELA
470 maschile - Gara 5 - Giulio Calabrò e Giacomo Ferrari

5.15 ATLETICA
100 metri femminile - Primo turno - Anna Bongiorni e Vittoria Fontana

5.15 VELA
470 femminile - Gara 5 - Elena Berta e Bianca Caruso

5.35 VELA
470 maschile - Gara 6 - Giulio Calabrò e Giacomo Ferrari

5.35 VELA
Laser radial femminile - Gara 10

5.45 VELA
470 femminile - Gara 6 - Elena Berta e Bianca Carus

7.00 CANOA
Slalom kayak maschile - Semifinale - Giovanni De Gennaro

9.00 BEACH VOLLEY MASCHILE
Fase a gironi, terza giornata - Daniele Lupo/Paolo Nicolai vs Bartosz Losiak/Piotr Kantor (Pol)

GUARDA ANCHE: Olimpiadi e ambiente: i siti olimpici prima e dopo i giochi

10.30 EQUITAZIONE
Dressage - Giorno 1 sessione 2 - Susanna Bordone, Vittoria Panizzon e Arianna Schivo

12.05 ATLETICA
Salto triple femminile - Qualifiche - Dariya Derkach

12.14 NUOTO
50 metri stile libero maschile - Batterie - Santo Condorelli

12.20 NUOTO
50 metri stile libero maschile - Batterie - Lorenzo Zazzeri

12.26 ATLETICA
5000 metri femminile - Primo turno - Nadia Battocletti

12.40 PALLAVOLO
Maschile - Fase a gironi, quarta giornata - Italia vs Iran

13.00 BEACH VOLLEY FEMMINILE
Fase a gironi, terza giornata - Marta Menegatti/Viktoria Orsi Toth vs Lidianny Echevarria Benitez/Leila Consuelo Martinez Ortega (Cub)

13.12 ATLETICA
Staffetta mista 4x400 metri - Primo turno - Nomi da definire

13.23 NUOTO
1500 metri maschile - Batterie - Domenico Acerenza

13.30 ATLETICA
10'000 metri maschile - Yemaneberhan Crippa

13.40 NUOTO
1500 metri maschile - Batterie - Gregorio Paltrinieri

13.57 NUOTO
Staffetta 4x100 mista femminile - Nomi da definire

14.10 NUOTO
Staffetta 4x100 mista maschile - Nomi da definire

GUARDA ANCHE IL VIDEO: Le Olimpiadi e la piaga del Doping

Il nostro obiettivo è creare un luogo sicuro e coinvolgente in cui gli utenti possano entrare in contatto per condividere interessi e passioni. Per migliorare l’esperienza della nostra community, sospendiamo temporaneamente i commenti sugli articoli