Oscar 2017, la lista dei candidati categoria per categoria

Sofia Ozzi
Oscar 2017 (AP)

Sta per iniziare la notte degli Oscar. Siamo arrivati all’89esima edizione degli Academy Awards, e come ogni anno i migliori talenti del grande schermo gareggiano per conquistare l’ambita statuetta.

Ecco allora tutte le candidature degli Oscar 2017.

Miglior Film

“Arrival” Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder, David Linde, produttori
“Barriere” Scott Rudin, Denzel Washington, Todd Black
“La battaglia di Hacksaw Ridge” Bill Mechanic, David Permut
“Hell or High Water” Carla Hacken, Julie Yorn
“Il diritto di contare” Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams, Theodore Melfi
“La La Land” Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
“Lion” Emile Sherman, Iain Canning, Angie Fielder
“Manchester by the Sea” Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck, Kevin J. Walsh
“Moonlight” Adele Romanski, Dede Gardner, Jeremy Kleiner


Migliore Attrice Protagonista

Isabelle Huppert, “Elle”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land”
Meryl Streep, “Florence”

Miglior Attore Protagonista

Casey Affleck, “Manchester by The Sea”
Andrew Garfield, “La battaglia Hacksaw Ridge”
Ryan Gosling, “La La Land”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”
Denzel Washington, “Barriere”


Miglior Attore Non Protagonista

Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”
Dev Patel, “Lion”
Michael Shannon, “Animali notturni”

Migliore Attrice Non Protagonista

Viola Davis, “Barriere”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”
Octavia Spencer, “Il diritto di contare”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

Miglior Regia

Damien Chazelle, “La La Land”
Mel Gibson, “La battaglia di Hacksaw Ridge”
Barry Jenkins, “Moonlight”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Denis Villeneuve, “Arrival”


Migliore sceneggiatura originale

“Hell or High Water” – Taylor Sheridan
“La La Land” – Damien Chazelle
“The Lobster” – Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
“Manchester by the Sea” – Kenneth Lonergan
“20th Century Women” – Mike Mills

Migliore sceneggiatura non originale

“Arrival” – Eric Heisserer
“Barriere” – August Wilson
“Il diritto di contare” – Allison Schroeder e Theodore Melfi
“Lion” – Luke Davies
“Moonlight” – Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney

Fotografia

“Arrival” Bradford Young
“La La Land” Linus Sandgren
“Lion” Greig Fraser
“Moonlight” James Laxton
“Silence” Rodrigo Prieto

Miglior Documentario

“Fuocoammare” Gianfranco Rosi e Donatella Palermo
“I Am Not Your Negro” Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck
“Life, Animated” Roger Ross Williams e Julie Goldman
“O.J.: Made in America” Ezra Edelman e Caroline Waterlow
“13th” Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish


Migliore cortometraggio documentario

“Extremis” Dan Krauss
“4.1 Miles” Daphne Matziaraki
“Joe’s Violin” Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
“Watani: My Homeland” Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
“The White Helmets” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Miglior film d’Animazione

“Kubo e la spada magica” Travis Knight e Arianne Sutner
“Oceania” John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
“My Life as a Zucchini” Claude Barras e Max Karli
“The Red Turtle” Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki
“Zootropolis” Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer

Miglior corto d’animazione

“Blind Vaysha” Theodore Ushev
“Borrowed Time” Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
“Pear Cider and Cigarettes” Robert Valley e Cara Speller
“Pearl” Patrick Osborne
“Piper” Alan Barillaro e Marc Sondheimer

Miglior canzone originale

“Audition (The Fools Who Dream)” da “La La Land,” musica di Justin Hurwitz; testo di Benj Pasek e Justin Paul
“Can’t Stop The Feeling” da “Trolls,” musica e testi di Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City Of Stars” da “La La Land,” musica di Justin Hurwitz; testi di Benj Pasek e Justin Paul
“The Empty Chair” da “Jim: The James Foley Story,” musica e testi di J. Ralph e Sting
“How Far I’ll Go” da “Oceania,” musica e testi di Lin-Manuel Miranda

Miglior corto live action

“Ennemis Intérieurs” Sélim Azzazi
“La Femme et le TGV” Timo von Gunten e Giacun Caduff
“Silent Nights” Aske Bang e Kim Magnusson
“Sing” Kristof Deák e Anna Udvardy
“Timecode” Juanjo Giménez

Miglior Film straniero

“Land of Mine” (Danimarca)
“A Man Called Ove” (Svezia)
“The Salesman” (Iran)
“Tanna” (Australia)
“Vi presento Toni Erdmann” (Germania)

Miglior montaggio sonoro

“Arrival” Sylvain Bellemare
“Deepwater Horizon” Wylie Stateman e Renée Tondelli
“Hacksaw Ridge” Robert Mackenzie e Andy Wright
“La La Land” Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
“Sully” Alan Robert Murray e Bub Asman

Miglior sound mixing

“Arrival” Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
“La battaglia di Hacksaw Ridge” Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
“La La Land” Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
“Rogue One: A Star Wars Story” David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth

Miglior montaggio

“Arrival” Joe Walker
“La battaglia di Hacksaw Ridge” John Gilbert
“Hell or High Water” Jake Roberts
“La La Land” Tom Cross
“Moonlight” Nat Sanders and Joi McMillon

Miglior scenografia

“Arrival” Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
“Animali fantastici e dove trovarli” Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
“Ave, Cesare!” Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
“La La Land” Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
“Passengers” Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

Migliori Costumi

“Allied” Joanna Johnston
“Animali fantastici e dove trovarli” Colleen Atwood
“Florence” Consolata Boyle
“Jackie” Madeline Fontaine
“La La Land” Mary Zophres

Migliore colonna sonora

“Jackie” Mica Levi
“La La Land” Justin Hurwitz
“Lion” Dustin O’Halloran and Hauschka
“Moonlight” Nicholas Britell
“Passengers” Thomas Newman

Effetti speciali

“Deepwater Horizon” Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
“Doctor Strange” Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
“Il Libro della Giungla” Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
“Kubo e la spada magica” Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
“Rogue One: A Star Wars Story” John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould

Miglior trucco e hair styling

“A Man Called Ove” Eva von Bahr e Love Larson
“Star Trek Beyond” Joel Harlow e Richard Alonzo
“Suicide Squad” Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità