Salvini può mettere divise? Uso improprio solo se indossata intera -2-

Gtu

Roma, 16 ott. (askanews) - Così ha risposto al primo quesito Lamorgese: "L'ordinamento prevede norme che disciplinano l'uso della divisa, in particolare l'articolo 498 del codice penale prevede il reato, ora depenalizzato, di uso abusivo della divisa in pubblico e prevede una sanzione amministrativa pecuniaria ma - ha sottolineato - tale illecito di configura solo laddove si vesta l'intera divisa di ordinanza al fine di indurre l'opinione pubblica ad una errata identificazione della persona che la indossa. Con questa disposizione in effetti il legislatore ha tutelato la pubblica fede sanzionando comportamenti che possono suscitare false apparenze e indurre in errore i terzi sulla reale qualifica del soggetto". E analogo orientamento - ha ricordato Lamorgese - è stato espresso dalla Corte di Cassazione con sentenza dell'aprile 2012. (Segue)