Sassoli: eurodeputato Junqueras decaduto il 3 gennaio 2020

Loc

Bruxelles, 10 gen. (askanews) - A seguito della sentenza della Corte di giustizia dell'Unione europea del 19 dicembre 2019, i mandati di Oriol Junqueras i Vies, Carles Puigdemont i Casamajó e Antoni Comín i Oliveres "sono iniziati il 2 luglio 2019 sulla base della dichiarazione ufficiale dei risultati delle elezioni da parte delle autorità spagnole competenti. Tuttavia, tenendo conto della decisione della Junta Electoral Central del 3 gennaio 2020 e in base alla decisione del Tribunal Supremo del 9 gennaio 2020, il mandato di Junqueras i Vies è scaduto con effetto il 3 gennaio 2020". Lo afferma il presidente del Parlamento europeo, David Sassoli, in una dichiarazione diramata oggi a Bruxelles, relativa ai tre eurodeputati indipendentisti catalani che non avevano potuto assumere finora le proprie funzioni. (Segue)