Spagna, sindrome da 'lupo mannaro' per 17 bimbi

webinfo@adnkronos.com

In Spagna 17 bambini hanno avuto una crescita anomala dei capelli, la sindrome del 'lupo mannaro', dopo aver preso un farmaco per curare il reflusso. Le autorità spagnole hanno registrato questi casi nella regione Cantabria, a Valencia e a Granada. S 

econdo i primi rilievi - riporta la 'Bbc' - la medicina è risultata contaminata da un farmaco per l'alopecia. "La fronte, le guance, le braccia, le gambe e le mani di mio figlio erano coperte di peli, era spaventoso", ha affermato una madre preoccupato per l'aspetto da 'mostro' del piccolo. I primi casi sono stati segnalati a luglio e il prodotto è stato ritirato dal mercato.  

Il ministero della salute spagnolo ha spiegato che un lotto del medicinale usato per il trattamento della caduta dei capelli "era stato etichettato per un errore interno all'azienda produttrice in modo errato e quindi confuso con i farmaci per lo stomaco".